Градирни вентиляторные

Градирни

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

вентиляторная градирня

Наши компактные пленочные градирни серии ИВА, ГПВ, ХАРЬКОВ (далее градирни) представляют из себя испарительные аппараты открытого типа и широко применяются во всех отраслях промышленности. Градирни предназначена для охлаждения воды используемой в теплообменных аппаратах при оборотном способе водоснабжения. Они могут быть применены для охлаждения конденсаторов холодильных машин, охлаждения компрессоров, систем кондиционирования воздуха, установок ТВЧ и другого технологического оборудования, в котором тепло необходимо отводить посредством воды. Создание систем оборотного водоснабжения с использованием градирен позволяет уменьшить затраты предприятий на потребление и сброс технической воды, повысить КПД использования оборудования. Затраты на приобретение и монтаж градирен окупаются в течение нескольких месяцев. Одновременно подобные системы позволяют решать актуальные сегодня проблемы экологии. Градирни можно использовать в любых климатических зонах.

Градирни обеспечивает заданную производительность при температуре воздуха по влажному термометру 18°С и относительной влажности воздуха 57%.

Активная реакция (рН) охлаждаемой воды должна находиться в пределах от 6,5 до 8,5.

Температура воды на входе в градирни не должна превышать 50°С. Не допускается содержание в воде самовозгорающихся примесей и масла любой концентрации. Содержание механических примесей допускается до 120 мг/л.

 

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Общее устройство.

Вентиляторная градирня с верхним расположением вентилятора имеет вертикальную компоновку и состоит из трех основных частей: поддона, корпуса, вентилятора.

Устройство поддона.

Сварной поддон является основанием градирен и служит для отвода охлажденной воды. Поддон имеет вертикальные стойки, на которые сверху крепится корпус градирен. В одну из боковых стенок поддона или снизу вварен патрубок с фланцем, для присоединения трубопровода к промежуточному баку системы оборотного водоснабжения.

Устройство корпуса.

Корпус градирен представляет собой сварную конструкцию коробчатой формы и служит рабочей зоной охлаждения воды. Внутри корпуса расположены: водораспределитель, ороситель и каплеуловитель. В средней части корпуса в стенки вварены трубы водораспределителя. На трубах водораспределителя имеются форсунки. Форсунка (сопло) состоит из корпуса и вкладыша с наклонными пазами. Расположение форсунок на трубах водораспределителя обеспечивает равномерное распределение воды по всему оросителю. В нижней части корпуса имеются направляющие, на которые устанавливается ороситель, а по периметру приварен козырек для отвода воды от воздухозаборных окон градирен. Над водораспределителем расположен второй ряд направляющих для установки каплеуловителя. Верхняя часть корпуса градирен заканчивается переходным конусом с фланцем на который устанавливается вентилятор.

Ороситель и каплеуловитель градирен набраны из гофрированных пластин пленочных полимерных материалов. В наборе пластины образуют щелевые перекрещивающиеся каналы. Для удобства сборки пластины набраны в кассеты.

Схема градирни 

shema grad

 

1 - ороситель, 2 - система водораспределения, 3 - каплеуловитель, 4 - поддон градирни, 5 - вентилятор, 6 - воздухозаборные окна (жалюзи)

 Передняя стенка и задняя стенки корпуса выполнены съемными и крепятся к корпусу болтами. Передняя и задняя стенки корпуса имеют смотровые окна, которые позволяют следить за работой форсунок.

Устройство вентилятора.

Градирни комплектуется осевым вентилятором типа В06-300, или ВОП-12,5 или ВОГ, который устанавливается сверху корпуса и служит для принудительного обдува атмосферным воздухом охлаждаемой воды. Коробка выводов электродвигателя вентилятора снабжена дополнительным уплотнением для защиты от попадания влаги.

Охлаждение воды происходит за счет поверхностного испарения воды и конвективного теплообмена между водой и воздухом при их непосредственном соприкосновении. Капельки воды, уносимые потоком воздуха, задерживаются каплеуловителем и стекают вниз. Охлажденная вода из поддона градирен стекает в промежуточный бак системы и центробежным насосом подается в охлаждаемое оборудование, и цикл повторяется. При понижении уровня воды в промежуточном баке идет подпитка системы охлаждения свежей водой из водопровода. При повышении уровня вода сбрасывается через переливной патрубок в систему отвода.

На время промывки оросителя или ремонта градирен схема присоединения градирни к охлажденному оборудованию предусматривает возможность работы системы охлаждения на свежей воде. В зимнее время перед пуском градирен необходимо убедиться в отсутствии льда на лопастях вентилятора. Количество подаваемой воды определяется в зависимости от необходимой производительности градирен.

Для наблюдения за работой градирен необходимо предусмотреть следующие приборы: термометры на линиях теплой и охлажденной воды; манометры; психрометр; водомеры на линиях теплой воды и подпитки свежей водой.

При эксплуатации градирен вести журнал работы, в котором ежегодно отмечать: температуру воды до и после градирен; расход свежей воды; температуры наружного воздуха по сухому и влажному термометрам.

Систематически следить за правильной работой вентилятора, водораспределителя и плотностью системы. Следует помнить, что наличие механических примесей и масла в воде снижает эффект охлаждения. Для нормальной работы градирен и уменьшения содержания в воде веществ, вымываемых из системы оборотного водоснабжения, производить ежемесячную замену циркулирующей воды.

ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Частное предприятие "ГРАДВЕНТ" гарантирует безостановочную работу градирен при условии соблюдения эксплуатирующей организацией требовании настоящего руководства по эксплуатации.Технический срок службы градирен установлен 11,5 лет, из них 10 лет эксплуатации и 1,5 года хранения со дня приемки изделия ОТК предприятия-изготовителя, при условии использования ЗИП и замены эксплуатирующей организацией комплектующих изделий срок службы которых менее 10 лет. Гарантийный срок службы градирен исчисляется с момента ввода ее в эксплуатацию и соответствует 12 месяцам. В течение гарантийного срока установление дефектов, возникающих по вине предприятия-изготовителя, производится за его счет. За дефекты и поломки, вызванные несоблюдением правил хранения, транспортировки и эксплуатации, изготовитель ответственности не несет.

Произведем подбор градирен: тел. 057-7516101

О компании
logo-min.png
Производство вентиляторных градирен для охлаждения воды, вентиляционного, аспирационного оборудования, а также комплектующих к ним.
Свяжитесь с нами, удобным для Вас способом
Украина, г. Харьков, ул. Полтавский Шлях, 188а
+380 57 7516101, 7517096
gradvent@ukr.net
Подписаться

Copyright © 2005 - 2020 PE GRADVENT. All rights reserved. gradvent@gmail.com